Тел: 8-924-505-2002,     8(3022) 35-45-45  


ЗАДАТЬ ВОПРОС

Ответы на поставленные вопросы публикуются ниже

Ваше имя (обязательно)

Тема

Сообщение

16 комментариев: Вопрос-ответ

  • Аватар

    как выписать человека,который не проживает долгое время в доме,спорный вопрос по наследству

    • Иван Тимофеев

      Добрый день, Ирина Витальевна! К сожалению, недостаточно информации. Находится ли дом в собственности и вляется ли указанный человек собственником доли в доме? При чем в данном случае вопрос по наследству? В общем случае, согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ, выписать человека из дома без его согласия можно только через суд.

  • Аватар

    В браке приобрели квартиру по ипотеке, собственность оформлена на мужа, я являюсь поручителем. После развода муж остался в квартире, ипотеку не платил. В 2017 в суде кредитный договор расторгнут, решение суда взыскаться с меня и мужа в солидарном попядке долг. Квартиру оставили за нами. В данный момент в квартире проживая я с несовершеннолетним ребенком, по исковому производству в течение 6 месяцев оплачиваю долг. Банк снова обпатился в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество. Как сохранить квартиру?

    • Иван Тимофеев

      Добрый день, Ольга!
      В соответствии с ч.1 ст.323 ГК РФ: при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
      Часть 1 ст. 348 ГК РФ говорит о том, что взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
      В этой связи необходимо отметить, что после расторжения кредитного договора и обязания Вас и экс-супруга солидарно вернуть всю сумму займа, банк имеет право обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество в случае, если установленный судом долг Вы не вернули.
      Поскольку это так (прошло более 6 месяцев, а долг еще не возвращен), то вариант оставить квартиру в своей собственности – это до обращения взыскания на квартиру и ее реализации, исполнить обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено.

  • Аватар

    Муж не платит алименты на 2 детей. Один ребенок уже достиг совершеннолетия. Сумма задолженности составляет более 300 тыс. руб. Приставы говорят, что ничего не могут с ним сделать, т.к. он не работает.
    Что делать?

    • Иван Тимофеев

      Добрый день, Анна!
      Даже если заработка у отца нет, это не освобождает его от выполнения своих обязательств, то есть от алиментных выплат.
      В данном случае алиментные выплаты могут удерживаться с неработающего не только из официального заработка, но и практически любых получаемых лицом денежных средств, в том числе различных видов пенсий, пособий по безработице, арендной платы за находящее в собственности и сдаваемое в найм жилье и так далее.
      При уклонении от выплаты и при отсутствии возможности уплатить сумму задолженности, пристав вправе изъять в пользу погашения долга имущество алиментоплательщика.
      Кроме того, в подобных случаях не будет лишним обратиться к старшему судебному приставу и в прокуратуру того района, по которому ведется исполнительное производство, с жалобой на бездействие приставов-исполнителей и просьбой провести проверку по данному заявлению, требованием привлечь неплательщика к административной и, при наличии оснований, к уголовной ответственности.
      Более подробный ответ Вы можете получить, обратившись с имеющимися документами к юристам/адвокатам.

  • Аватар

    Есть наследный дом и участок при нем, два наследника. Хотят выделить доли, что для этого необходимо? Какие действия предпринять , куда обращаться и т.д

    • Иван Тимофеев

      Добрый день, Татьяна!
      В пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ провозглашен принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

      Предусмотренный действующим законодательством принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов не позволяет при наличии права общей долевой собственности на земельный участок и находящийся на нем объект недвижимого имущества производить раздел земельного участка без раздела домовладения.

      Таким образом, поскольку дом и земельный участок находятся в долевой собственности, рассматривать вопрос о выделении своей доли в этом имуществе нужно не только в отношении земельного участка, но и в отношении дома.

      Техническую возможность реального раздела земельного участка и расположенного на нем дома можно выяснить, обратившись к кадастровому инженеру.

      При выделе доли дома в натуре нужно учитывать следующее:

      долю в праве общей долевой собственности можно выделить в том случае, если есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома;
      свою долю дома можно выделить, если существует возможность организовать отдельный вход и независимые коммуникации, при этом выделенная часть дома должна оставаться пригодной для проживания;
      до момента легализации самовольная перепланировка и неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре;
      если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник может претендовать на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.
      Если выяснится, что технически возможно выделить долю в праве общей долевой собственности на дом и земельный участок и будет достигнуто соглашение со всеми сособственниками, то для регистрации права на образуемое имущество, необходимо обратиться с заявлением в Росреестр с приложением следующих документов:

      1) правоустанавливающего документа на исходный или измененный объект недвижимости, если право на такой объект недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

      2) письменного согласия третьих лиц на образование объекта недвижимости, если такое согласие на образование объекта является обязательным в соответствии с федеральным законом;

      3) проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, если в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ образование земельных участков допускается исключительно при наличии таких утвержденных документов и в соответствии с ними (ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

      В случае несогласия одного из собственников на добровольное урегулирование ситуации, решение возможно только в судебном порядке.

  • Аватар

    Дом был куплен без оформления бумаг до вступления в брак. Документы оформили находясь в браке. Теперь по сложившейся ситуации, будет развод, из-за измены мужа, сможем ли мы с сыном претендовать на 2/3 от этого дома. Документы на дом он оформил только на себя в 16г. Спасибо

    • Иван Тимофеев

      Добрый день, Наталья! Сложно консультировать, не видя документов. В общем случае имущество, приобретенное супругами во время брака является их совместным, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Исключение составляет имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (семейный кодекс РФ, ст. 34, 36). В разделе имущества дети участия не принимают, все делится между супругами. Однако, в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Т.е. если с Вами остается несовершеннолетний ребенок, Вы вправе просить увеличение Вашей доли в совместно нажитом имуществе.

  • Аватар

    Можно ли взыскать алименты, если отец ребенка нигде не работает?

    • Иван Тимофеев

      Добрый день, Инга! Да, можно. В соответствии со статьей 83 семейного кодекса РФ: «При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, … суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума (ст. 117 семейного кодекса). Прожиточный минимум для детей в Забайкальском крае в настоящее время составляет 11205,84 руб./мес.

  • Аватар

    Прожили с супругом в браке, приобрели вместе много имущества, но автомобили и квартира записаны на мужа. Хочу развестись, но боюсь что останусь ни с чем. есть ли какой-нибудь выход из такой ситуации?

    • Иван Тимофеев

      Добрый день, Мария! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом говорит семейный кодекс РФ в статье 34. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относится, кроме прочего, любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (как в период брака, так и в течении 3 лет после его расторжения), где необходимо доказать, что: а) имущество у мужа имеется; б) что это имущество приобретено в период брака и, соответсвенно, подлежит разделу.

  • Аватар

    Занял человеку денег, а он не хочет отдавать их. Есть расписка но в ней не указан срок, когда он их вернуть должен. Как быть?

    • Иван Тимофеев

      Здравствуйте, Сергей Петрович! В Вашем случае применимы нормы статьи 810 ГК РФ: в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. Т.е. Вам необходимо письменно (сохранив себе документы, подтверждающие направление должнику вашей просьбы/претензии) обратиться к должнику с требованием вернуть сумму долга. При отказе от возврата либо отсутствии ответа по истечении тридцати дней Вы вправе взыскать долг в судебном порядке.